fbpx

#sindacodelbuonsenso

#steganisindaco

#eoramolinella

Marco Stegani

08/07/1956, Molinella

Formazione

  • 1975: Diploma di perito meccanico di precisione presso l’Istituto Tecnico Industriale Statale “Odone Belluzzi” di Bologna.

Carriera Professionale

  • 1976: Si arruola nel disciolto Corpo delle Guardie di Pubblica Sicurezza (attuale Polizia di Stato).

    Nel corso degli anni ricopre diversi ruoli di responsabilità, fra cui Sostituto Commissario e, per vent’anni, Comandante di vari reparti della Polizia Stradale, durante i quali si è concentrato su compiti di responsabilità come la gestione del personale e l’ottimizzazione dei servizi.

 

  • 2009: Quiescenza.

Politica

  • Giugno 2004 – Maggio 2009: Consigliere comunale per la lista “Alleanza Civica Riformista – Forza Molinella”.
    Nel corso del mandato fa parte della commissione Governo del Territorio.

Altre Attività

  • Settembre 2009 – Maggio 2014: Consigliere presso la fondazione G. Valeriani di Molinella.

#sindacodelbuonsenso

#steganisindaco

#eoramolinella

RIMANI SEMPRE AGGIORNATO
SU TUTTI GLI EVENTI.

Invia un SMS al 333 777 5848 con scritto STEGANI per ricevere tutti gli aggiornamenti.

Parla con Marco
Share This